1 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЕГЕТАРИАНСТВА

Согласно статистике люди, не употребляющие в пищу мясные продукты, живут на 1/4 века дольше. Вегетарианство – это образ жизни, который плодотворно влияет не только на физическое здоровье человека, но и на его эмоциональное состояние.

Люди становятся вегетарианцами по разным причинам: эстетическим, психологическим, религиозным. Но даже среди них есть деление на категории: лактовегетарианцы, веганы, фруторианцы.

Ежегодно 1 октября вся планета празднует Всемирный день вегетарианства. Он был учрежден в 1977 г. Североамериканским вегетарианским обществом с целью популяризации разных видов вегетарианства. В 1978 г. эта идея и ежегодное празднование события было поддержано Международным вегетарианским союзом.

С 1 октября начинается «месяц вегетарианской осознанности» (Vegetarian Awareness Month), который длится до 1 ноября. В течение месяца (с 1 октября по 1 ноября) устраиваются различные мероприятия данной направленности, которые заканчиваются Международным днем вегана (1 ноября).

КТО И КАК ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ВЕГЕТАРИАНСТВА

Особенно активными в данном вопросе являются китайцы и таиландцы. Именно в этих странах каждую осень проводится огромное количество фестивалей, посвященных вегетарианству. На них организуют концерты и митинги, а также мастер-классы от известных шеф-поваров по приготовлению вегетарианских блюд, которые могут попробовать все гости праздников. К осенним вегетарианским акциям присоединяются многие знаменитые рестораторы, создавая на этот период специальное вегетарианское меню, предлагаемое всем посетителям заведений общественного питания.

Успеху данных мероприятий способствует и то, что в них принимает участие большое число звезд кино, театра и телевидения, спортсмены и политики. Причем это касается не только азиатских стран, но и Америки, Европы, а с недавних пор и России. Ярким примером тому является акция под названием «Я не ем своих друзей», которую 1 октября нынешнего года организовали жители Приморского края. По всему миру владельцы супермаркетов и специализированных магазинов предлагают большие скидки на свежие овощи, а в интернете и на телевидении проводятся многочисленные дискуссии о пользе и вреде отказа от мясных продуктов с участием медиков и приверженцев вегетарианского образа жизни.

Но единственное, в чем сходятся представители двух противоборствующих сторон, так это то, что из овощей, фруктов, ягод и грибов можно приготовить потрясающие блюда. Поэтому, даже если вы не представляете свою жизнь без продуктов животного происхождения, предлагаем вам хотя бы один раз в году в любой день октября отметить Всемирный день вегетарианства праздничным обедом или ужином, состоящим только из вегетарианских блюд.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Британские психологи и эпидемиологи в ходе проведения исследования установили, что к вегетарианству предрасположены дети, уровень IQ которых выше нормы, по причине ярче выраженной связи между забоем животного и видом самой пищи.

 

Leave A Comment