Праздничная программа «Индия рядом!»
День открытых дверей Центра «Шри Пракаш Дхам»

День отрытых дверей. Индия рядом!

25 февраля в Центре содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» прошел праздник, посвященный индийской культуре и саморазвитию.

Несмотря на морозный день, в центре была теплая, уютная атмосфера. Из разных концов Москвы сюда приехали совершенно разные люди – и по одному, и парами, и семьями; и дети, и пожилые. Самое главное, что объединяло их – это любовь к Индии, ее культуре, к стране, с которой наша страна уже много и много лет имеет крепкие, дружественные отношения. Праздник был посвящен дружбе двух народов, поэтому гостей встречали «индийцы», одетые в традиционную индийскую одежду сари и сальвар-камиз, и «русские» в нарядных сарафанах и косоворотках.

Гости центра познакомились с универсальной системой оздоровления тела и духа, йогой, и ее неотъемлемой составляющей – медитацией. На этих мастер-классах спокойствие и самосозерцание буквально витали в воздухе.

В другом из залов центра «Шри Пракаш Дхам» все желающие ели и даже смогли сами приготовить вегетарианские блюда и сладости – и убедились на собственном опыте, что вегетарианство – это вкусно.

Для творческих людей, и мужчин, и женщин, был открыт мастер-класс по росписи хной – мехенди. Это занятие потребовало от участников терпения и сосредоточенности, зато каждый, кто участвовал в нем, ушел домой с красивой росписью.

Еще одной из частичек праздничной программы был мастер-класс, помогающий развитию уверенности и навыков выступления на публике, – игровой тренинг «Мудрость сказок мира». Пожалуй, это был самый зажигательный мастер-класс из всех. Он помог окунуться в атмосферу детской свободы и сказок не только детям, но и убеленным сединой взрослым.

Завершился праздник в центре «Шри Пракаш Дхам» чаепитием с индийскими и русскими сладостями в теплом, дружеском кругу, ведь в течение такого насыщенного дня все успели познакомиться и почувствовать себя как дома.



Начало праздника. Желающие участвовать в программе делятся на команды.



Философские беседы за чашкой чая.



Индийские благовония помогали создать атмосферу праздника.



Игровой тренинг «Мудрость сказок мира».



Игровой тренинг «Мудрость сказок мира».



Игровой тренинг «Мудрость сказок мира».



Игровой тренинг «Мудрость сказок мира», финальное фото



Узоры мехенди



Мехенди. Учимся рисовать хной.



…и просто рисуем.



Урок по хатха-йоге прошел успешно.



Чай!

Leave A Comment